Filippo Berta

Nato a Treviglio (1977)

Vive e lavora a Milano 

 

formazione, workshop e residenze

Diplomato all’Accademia di belle Arti di Carrara, Bergamo

2012

XVIII Corso Superiore di Arti VIsive: Siamo davvero liberi?, Fondazione Ratti, Como

2011 

Officine dell’arte, a cura di Chiara Agnello e Milovan Farronato, Careof, Milano

2010 

Lago Studio Art Workshop 2010, a cura di Silvia Ferri de Lazara, Fondazione March, Padova

2009 

Residenza d’artista, a cura di Gail Cochrane, Fondazione Spinola Banna per l’Arte, Poirino  (Torino)

Back to the Present, a cura di Elisa Del Prete, Networking 2009, Livorno

 

mostre personali 

2018

Sulla retta via, Galleria Massimodeluca, Mestre–Venezia

Sulla retta via, MEF – Museo Ettore Fico, Torino

A nostra immagine e somiglianza, curata da Agel Moya Garcia, Galleria Massimodeluca, Mestre–Venezia

2017

l cerchio è solo una forma perfetta - The circle is only a perfect form, curata da Angel Moya Garcia, SPE - Performance and Exhibition Space - Associazione Culturale dello Scompiglio, Lucca

A Cielo Aperto - Dentro o Fuori, curata da Bianco-Valente, performance e installazione negli spazi pubblici

2016 

Lichte Momente, doppia personale Filippo Berta - Jan Tichy, curata da Valérie Schwindt-Kleveman, Heger-Tor; museo di  Osnabrück 

Una sola moltitudine, doppia persona Filippo Berta - Calixto Ramirez, curata da Saverio Verini, polo per l’arte contemporanea, Roma

Sulla retta via, curata da Alberto Zanchetta, MAC, Lissone

2014 

The Impossibility of Balance, curata da Claudia Löffelholz, Augeo Art Space Gallery, Rimini

2013
Homo Homini Lupus
, curata da Adriana Rispoli, Napoli

Forma Mentis, curata da Stefano Raimondi e Mauro Zanchi, Basilica di Santa Maria Maggiore, Bergamo

2012
Allumettes
, curata da Eugeio Viola e Adriana Rispoli, MADRE, Napoli

Hapens everyday, curata da Saverio Verini, Chiesa di Santa Chiara, Sansepolcro

Istruzioni d’uso, curata da Daniele Capra, Dolomiti Contemporanee, Casso (Piacenza)

2010
Canzonette, curato da Pietro Gaglianò, Teatro Studio di Scandicci, Firenze

Eliseo Cannone Alessandro Pelicioli Anna Coppola Greta Agresti, curata da Alessandra Pioselli, Galleria Placentia Arte, Piacenza

2009
Assenze, curata da Fabiola Naldi, NT Art Gallery, Bologna

 

mostre collettive 

2018

Relazioni estetiche, curata da Massimo Scaringella, Reggia di Caserta, Caserta

2017 

Biennale di Curitiba, 34th Edizione, video selection curata da Massimo Scaringella, MON, Oscar Niemeyer Museum, Curitiba (Brasile)

Thessaloniki Biennale 6, performance collettiva curata da Theodore Markoglou, Eirini Papakonstantinou and Syrago Tsiara, Sanlonico

Festival Internazionale Ferrara OFF - Sous les, pavés, la plage!, curato da Daniela Capra e Serena Ribaudo, Ferrara

Hämatli & Patriæ, curato da Nicolò Degiorgis, Museo Museion, Bolzano

Collectors & Collections / Collezionisti e Collezioni, curata da Alessandra Troncone, MARCA Museo, Roma

Violenti Confini, a cura di Magonza Editore, Pietro Bellasi e Saverio Verini, Pinacoteca di Città di Castello (Perugia)

Arte contro la corruzione, a cura di Davide Dall’Ombra, Casa Giovanni Testori, Milano 

Enjoy Forgetting, a cura di Adriana Rispoli, Palazzo Ducale, Massa

Bergamo Film Meeting 2017, a cura di The Blank Contemporary Art, Porta Sant Agostino, Bergamo

Cinema per l’arte, Il sublime tecnologico e il rapporto tra arte, natura e tecnologia, a cura di Federica Patti, CUBO Unipol, Bologna

2016 

Here I see, a cura di Adriana Rispoli, MSU Museo di Arte Contemporanea, Zagabria

Morphology of Archive, a cura di Sabith TP e Lina VIncent, MOG, Goa

Eat, Fondazione di Piacenza e Vigevano, Piacenza

L’intru Invaders,  a cura di Ana Mendes, Errant Bodies Art Space, Berlino

It’s the political economy, sptupid, a cura di Oliver Ressler e Gregory Sholette, DAAP Galleries, Università di Cincinnati, Ohio

Casa Futura Pietra, a cura di Giusy Caroppo, Palazzo Tupputi di Bisceglie, Barletta

2015 

Siderare Festival 2015, a cura di Fondazione Volume!, Roma

Pop Up Kino Festival #4, a cura di Claudio Ongaro, Alfonso Pretelt e Hernan Bayon 

Berlino; Buenos Aires

Embodied Resilience, a cura di Peninsula, Ambasciata Italiana, Berlino

Open Mia, a cura di Stefano Raimondi e Mauro Zanchi, Fondazione MIA, Bergamo

Who makes Europe?, a cura di Susanne Hinrichs, Galleria Civica di Danzica (Polonia)

2014 

Biennale del Disegno, Rimini

Performance Allumettes Live presso, a cura di Pietro Gaglianò, SUC - LE MURATE, Firenze

Tradition-Reversal, 30th Festival Internazionale di Sarajevo, a cura di Katerina Koskina e Yannis Bolis, Museo di Arte Contemporanea, Salonicco

Objects: Memory and addiction, a cura di Giovanni Viceconte, Museo dell’Architettura e Design, Lubiana

The Human Behaviour, MARS Artist Run Space, Milano

2013 

New Performance Festival, Turku, Finlandia 

Thessaloniki, Festival della Performance, a cura di Eirini Papakonstantinou, Salonicco

International Konst Film, a cura di Tim Reed, Vandalorum Museum e Jonkopings Lans Museum (Svezia)

Different Pulses, Festival of Immaterial Art, a cura di Eva Comuzzi, Cividale del Friuli

Thessaloniki Biennale 4, Stato di Arte Contemporanea e Centro per le Arti Contemporanee, Salonicco

Who makes Europe?, a cura di Susanne Hinrichs, Galleria Civica di Brema

It’s the political economic, stupid, a cura di Oliver Ressler e Gregory Sholette, 400 Gallery, Chicago

Kriza, i alternative, a cura di Oliver Ressler, CZKD, Belgrado

Who makes Europe?, a cura di Susanne Hinrichs, Matadero Centro de Creación Contemporánea, Madrid

Ogni cosa a suo tempo, a cura di Stefano Raimondi e Mauro Zanchi, BACO, Bergamo

It’s the political economic, stupid, a cura di Oliver Ressler e Gregory Sholette, Pori Art Museum (Finlandia)

La crisi della fiducia, a cura di Lino Baldini e Marta Barbieri, Victoria Art Center, Bucharest

Performance Voyage 3, a cura di Timo Soppela, MUU Gallery, Helsinki

Refuse, a cura di Roberto D’Onorio, Ex Mattatoio di Testaccio, Roma

2012 

Romaeuropa Festival - Digital Life 2012, a cura di Daniele Spanò e NUfactory, MACRO, Roma

Biennale di Mosca per Arte Giovane, III Edizione, a cura di Kathrin Becker e Elena Selina, National Centre for Contemporary Arts; Moscow Museum of Modern Art, Mosca

It’s the political economic, stupid, a cura di Oliver Ressler e Gregory Sholette, CACT, Salonicco

De rerum natura, a cura di Daniele Capra, Lab 610 XL, Sovramonte (Belluno)

Pixel, a cura di Giovanni Viceconte, Pala Riviera, San Benedetto del Tronto

25 Frames/Second, a cura di Simone Kraft, International Video Art, Mannheim

Storytellers, a cura di Caterina Benvegnù, Padova

2011 

After the fall, TULCA Festival of Visual Arts, a cura di Megs Morley, Galway

Invasion One, a cura di Giovanni Viceconte, Festival Euromediterraneo di Altomonte, Cosenza

European Performance Art Festival, a cura di Waldemar Tatarchuk e Paulina Kempisty, Varsavia

International Festival of Digital Arts and New Media, VII Edizione, Atene

Controcorrente, Zoom VI Edizione, a cura di Pietro Gaglianò, Firenze

Focus Italia: La crisi della fiducia, a cura di Lino Baldini e Marta Barbieri, Biennale di Praga, V Edizione, Praga

Intervalli, a cura di Eugenio Viola e Enrico Valentini, Palazzo Mezzopreti, Teramo

Fratelli d’Italia, a cura di Lino Baldini e Marta Barbieri, Palazzo Farnese, Piacenza

The human dimension of contemporary, a cura di Giovanni Viceconte, Galleria Nazionale, Cosenza 

Random Access Memory, a cura di Tatjana Fell e Andrzej Raszyk, Mica Moca, Berlino

PixelPops - Performance from Far Away, a cura di Philip Tonda, TPTP Platform, Gallery Nouvel Organon, Parigi

Danno d’immagine, a cura di Cecilia Freschini, Zajia Lab, Beijing

Matter of Action, a cura di Giorgio Maffei, Sara Serighelli e Samuele Menin, O’ Art Space, Milano

The Wall (Archives), a cura di Pietro Gaglianò, Reload, Roma

Playing with Borders,  a cura di Cecilia Freschini, PSM art gallery, Pokhara (Nepal)

2010 

Premio Città di Treviglio, a cura di Sara Fontana e Tullio Leggeri, ALT, Bergamo

My favourite things, a cura di Sottobosco - Art Platform, Contemporaneo Gallery, Mestre Venezia

2009

F.A.B.S. Four italian Artists, a cura di Eleonora Faina, Museo Nazionale Brukenthal, Sibiu

Mostra conclusiva della residenza, Fondazione Spinola Banna, Torino

Dialoghi d’artista, Viamoronisedici Gallery, Bergamo

2008 

Same Democracy, a cura di Marinella Paderni e Elvira Vannini, Galleria Neoncampobase, Bologna

Storie, Galleria Viamoronisedici, Bergamo 

Mod. C/3, a cura di Stefano Romano, Palazzo della Regione, Bergamo

 

premi e progetti speciali

2017

Deceleration on IkonoTV, curato da Claudia Löffelholz, proiezione video
Laboratorio sulla performance corale: l’atto performativo, tra antropologia e orientamento sinestetico, in collaborazione con Angel Moya Garcia e Massimo Vitangeli, Accademia di Belle Arti, Urbino

2016

Talk @ PAC, moderatori: Michela Casavola, Diego Sielo, Giacomo Zaza, Padiglione Arte Contemporanea, Milano

2015

Video Remakes Talk: Esposizione ricerca artistica presso La Fabbrica del Vapore, moderatore: Daniele Capra

Esposizione ricerca artistica, in collaborazione con Luca Panaro, Accademia di Belle Arti, Brera

Vincitore del Premio Fondazione MIA, a cura di Stefano Raimondi e Mauro Zanchi, Bergamo 

2014 

Vincitore del Premio Maretti Editore, La Habana, Cuba 

2014 

Finalista del Talent Prize, Inside Art, Guido Talarico Editore, Roma

2011
The Interaction of Science, Politics and Colonialism in Modern Paradox, in collaborazione con la Dott.ssa Ebru Yetiskin, Technical University, Istanbul

Assenze, Random Access Memory project, in collaborazione con Andrzej Raszyk

2010 

Finalista del Premio Città di Treviglio, Bergamo 

2008 

Premio Internazionale Performance, IV Edizione, secondo classificato, Galleria Civica, Trento 

Arte e Luogo, in collaboration with Salvatore Falci, Università di Yaoundé, Camerun

2007 

Vincitore Premio Giovane Ricerca Artistica, I Edizione, Milano

Filippo Berta

Homo Homini Lupus

2011 

hd video 

2’ 43’’ 

courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Homo Homini Lupus

2011 

 hd video

2’ 43’’ 

courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Homo Homini Lupus

2011 

hd video 

2’ 43’’ 

courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Bandiera

2011

Bandiera usata nel video Homo Homini Lupus 

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Allumettes #2

2013

Performance, HD Video 5’ 17’’

Stampa Fotografica Diasec©
Opera vincitrice del Premio Fondazione MIA, Bergamo, 2015

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

 

Filippo Berta

Allumettes #2

2013

Performance

HD Video 5’ 17’’

Fotografia

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Allumettes #2

2013

Performance

HD Video 5’ 17’’

VIdeo still

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Sulla retta via (On the straight and narrow) 

2014

HD Video 1’ 43’’

Stampa Fotografica Diasec©

Opera finalista del Talent Prize, Inside Art, Guido Talarico Editore, Roma, 2014

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Sulla retta via (On the straight and narrow) 

2014

HD Video 1 '43''

Still da video

Talent Prize Finalist Artwork, Inside Art, Guido Talarico Publisher, Rome, 2014

Courtesy the artist and Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Sulla retta via (On the straight and narrow) 

2014

HD Video 1 '43''

Still da video

Talent Prize Finalist Artwork, Inside Art, Guido Talarico Publisher, Rome, 2014

Courtesy the artist and Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Just One

2017 

Performance

HD Video 10’ 00’’

Video-still

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Just One

2017 

Performance

HD Video 10’ 00’’

Dittico Stampa Fotografica Diasec© 

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

De%u0301ja%u0300 vu

2008

Performance

Video 0’ 37’’ Loop

Stampa Fotografica Diasec©
Performance premiata al Premio Internazionale Performance, IV Edizione, Galleria Civica, Trento, 2008 

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Isole

2011 

Performance

HD Video 1’ 07’’

Stampa Fotografica Diasec© 

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Concerto per solisti

2015 

Performance

HD Video 2’57’’

Video-Still 

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Concerto per solisti

2015 

Performance

HD Video 2’57’’

Video-Still 

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Presente! (Here!)

2015 

Performance

HD Video 1’33’’

Stampa Fotografica Diasec© 

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Presente! (Here!)

2015 

Performance

HD Video 1’33’’

Video-still

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Presente! (Here!)

2015 

Performance

HD Video 1’33’’

Video-still

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Territori

2015

HD Video, 3’ 04’’

Video-Still

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Territori

2015

HD Video, 3’ 04’’

Video-Still

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Territori

2015

HD Video, 3’ 04’’

Video-Still

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Instructions for use

2012 

Performance

HD Video 1’ 57’’

Stampa Fotografica Diasec© 

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Instructions for use

2012 

Performance

HD Video 1’ 57’’

Video-Still 

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Cheeese!

2013

Performance

HD Video 1’ 13’’

Video-Still

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

For Sale

2012 

Installazione in spazi pubblici 

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Vice Versa

2011 

Performance

HD Video 2’ 29’’

Video-Still 

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Vice Versa

2011 

Performance

HD Video 2’ 29’’

Video-Still 

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

No Harmony

2007

Installazione

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Form

2007

Installazione

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca

Filippo Berta

Form

2007

Installazione

Courtesy l'artista e Galleria Massimodeluca